SECTION 05 du Comité National
Centre National de la Recherche Scientifique
Accueil | Contact | Plan du site | Admin | Rechercher
Accueil >> Actualités >> Renouvellement du mandat des sections du Comité National



Dans la même rubrique
Evaluation des chercheurs 2012
Élections pour le renouvellement du mandat des membres élus des sections du Comité national
Compte rendu annuel d’activité des chercheurs du CNRS
Appel à candidature pour la fonction de directeur de l’Institut de physique
Appel à candidature pour la fonction de directeur du CRMD
Journal officiel du 17 juin 2011
Rapport de conjoncture
Prime d’excellence scientifique 2011
Lauréat(e)s de la PES 2010
Rapport d’activité
Session d’automne 2010 : compte-rendu des élus
Concours 2011
Nomination siège A1 vacant
Nomination de Anne Renault à l’AERES
Compte rendu annuel d’activité des chercheurs du CNRS

Les autres rubriques
Présentation
Sessions
Agenda
Rapports
Concours
Sessions d’automne
Sessions de printemps

liens vers le CNRS

Comité de liaison
Photographie de la Section (printemps 2005)


Renouvellement du mandat des sections du Comité National


L’accueil des nouveaux membres de la section 05 sera assuré par le Directeur général et le directeur de MPPU le jeudi 18 septembre 2008.

2ème tour collèges A et B

2 sièges A1 à pourvoir. Les candidats étaient :

A1 ETGENS Victor Paris
A1GOUDEAU Philippe Futuroscope
A1PELLENQ Roland Marseille

Résultats du 2ème tour (01 juillet 2008)


1er tour collèges A et B

La commission électorale a retenu 756 candidatures pour les collèges A1, A2, B1 et B2 des 40 sections du comité national. 9 des sous-collèges (1 en B1 et 8 en B2) n’auront pas de candidat et 19 auront moins de candidats que de sièges à pourvoir.

Résultats du 1er tour (15 avril 2008)

Liste des candidats au 1er tour

A1 M. DE BOISSIEU Marc Saint-Martin d’Hères
A1 M. ETGENS Victor Paris
A1 M. GOUDEAU Philippe Futuroscope
A1 Mme LAUNOIS Pascale Orsay
A1 M. PELLENQ Roland Marseille
A1 M. SAINT JEAN Michel Paris
A1 M. VEESLER Stéphane Marseille
A2 M. BOUFFARD Serge Caen
A2 M. CALVAYRAC Florent Le Mans
A2 M. ISNARD Olivier Grenoble
A2 M. RICOLLEAU Christian Paris
A2 M. SAN MIGUEL Alfonso Villeurbanne
B1 M. BABONNEAU David Futuroscope
B1 M. BEUNEU François Palaiseau
B1 M. JELSCH Christian Vandoeuvre-les-Nancy
B1 M. PREVOT Geoffroy Paris
B1 M. VANDEMBROUCQ Damien Paris
B2 M. GUARINO Alessio Tahiti

Collège C

ELECTION 2008 - Section 05
Collège C - Listes des élus (2 juillet 2008)